Отучить молодежь от курения, говоря на их языке

На модерации Отложенный

В рамках кампании по борьбе с курением в Австрии министр здравоохранения страны Алоис Штегер решил отучить молодежь от этой вредной привычки с помощью призывов на подростковом сленге. Однако маркетологи хоть и одобряют инициативу политика, но в то же время считают ее бесперспективной.

Уже несколько дней в газетах, журналах и на интернет-сайтах появляется социальная реклама, рассказывающая о прелестях жизни без затяжки. Штегер заявил, что \"не собирается грозить молодежи пальцем и перечислять болезни, вызываемые этой вредной привычкой\", а хочет, наоборот \"сблизиться с подростками и доказать, что без сигарет больше преимуществ\".

\"Лучше развлекись и повеселись с друзьями, вместо того, чтобы топтаться на балконе. Тот, кто не курит, берет больше от жизни и не пропустит ни одной вечеринки. Курить - это не круто\", - такие, по словам маркетологов, бесперспективные призывы не возымеют действия на тинейджеров. \"Для них вряд ли есть что-то более не крутое, чем политик, говорящий \"это не круто\", - говорит специалист в области позиционирования бренда Михаель Брандтнер.

- Да и помимо этого, реклама, в общем и целом, слишком плохо сделана, чтобы разрушить устоявшуюся модель поведения. Она бы сработала, если бы не разрушала, а подтверждала какое-либо общепринятое мнение\".

\"Неплохо было бы объявить национальный конкурс на лучшую социальную рекламу, направленную против этой вредной привычки, - продолжает Брандтнер. - Пусть в нем участвуют и школьники, чтобы в форме игры они обменивались своими аргументами, защищая свой вариант рекламы. Это был бы своего рода \"контракт с самим собой\".

Тема курения чрезвычайно актуальна для Австрийской Республики, ведь здесь 1-го июля вступает в силу запрет на курение в общественных местах, направленный на оздоровление нации. Согласно Книге рекордов Гиннесса, доля курильщиков здесь составляет 36,3 проц от общей численности населения. Это является абсолютным мировым антирекордом.