Отдых по правилам

Чтобы полностью восстановить свои физические и душевные силы достаточно быть дисциплинированным человеком и соблюдать ряд правил. Во-первых, неважно, где вы проводите отпуск: на даче, в санатории или в «дальних странах». В любом случае начните отдых в «легкой и приятной дреме». В первые 4-5 дней спите не меньше 10 часов в сутки. Ложиться при этом следует рано, сразу после легкого ужина. А днем в послеобеденные часы надо обязательно поспать еще часок.

Отпуск – лучшее время приобщиться к здоровому образу жизни. Для этого нужно больше двигаться, однако темп движения наращивать постепенно, не изнуряя организм тяжелыми нагрузками. Будь то ходьба, бег трусцой или езда на велосипеде.

Обратите особое внимание на питание. Его принцип простой: как можно больше сезонных овощей и фруктов, а также натуральных свежевыжатых соков.

Мясо лучше заменить рыбой и морепродуктами. В меню должно быть достаточное количество кисломолочных продуктов. Крепкие алкогольные напитки желательно исключить совсем, а вместо них, разумеется, в умеренных количествах, употреблять натуральные вина.

Почти весь год на нас зачастую негативно воздействует и поток разнообразной информации. От нее тоже следует максимально отгородиться. По возможности исключите просмотр телепрограмм, работу в Интернете и отключите мобильный телефон. Кстати исследователи подтвердили, что разговоры по «сотовому» на отдыхе отнимают много сил. Лучше договоритесь с абонентами о звонках в строго определенное время.

Источник: http://health.rambler.ru/articles/27673/

4
1507
0