Названа причина поражения России в Кубке Федерации

На модерации Отложенный

Матч Кубка Федерации Италия - Россия вызывал большие опасения не только у Шамиля Тарпищева. Прославленный капитан, имея пять игроков первой десятки и 14 в первой сотне, с трудом смог собрать сборную. Заранее было известно, что наши сильнейшие теннисистки не смогут выступить в этом полуфинальном матче. Но по мнению специалистов главной причиной поражения сборной России стал выбор игроков на конкретные матчи.

Елена Дементьева готовится к серии грунтовых турниров перед Открытым первенством Франции, первая ракетка мира Динара Сафина освобождена от игр сборной на этот сезон. В последний момент получила травму Вера Звонарева, и это не только значительно ослабило нашу команду, но и выбило главный козырь Тарпищева на полуфинал. А ведь еще довольно давно вне игры находится Мария Шарапова, правда, об этом, наверное, некоторые уже подзабыли.

В первый день Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова уступили Флавии Пенетта и Франческе Скьвоне. Россиянки поставили себя в очень и очень тяжелое положение, проиграв в Италии оба стартовых поединка. Последний раз счет 0:2 не в нашу пользу был зафиксирован девять лет назад - тогда все закончилось поражением от Франции со счетом 0:3. В Италии сначала Светлана Кузнецова подарила надежду на спасение, расправившись с Пенеттой - 1:2.

Окончательно выравнивать положение в матче была призвана не искушенная в битвах за национальную сборную 17-летняя Анастасия Павлюченкова, впервые приглашенная в состав на Кубок Федерации.

Выбор у Шамиля Тарпищева, собственно говоря, стоял между ней и Надеждой Петровой, так как Анна Чакветадзе продемонстрировала совсем уж невнятный теннис.

Двухчасовая баталия с опытной Скьявоне закончилась не в пользу молодой россиянки - 6:7, 6:4, 2:6. Павлюченкова и Петрова проиграли последний матч полуфинала итальянским теннисисткам Саре Эррани и Роберте Виничи в парном разряде - 6:1, 3:6, 4:6. Итальянки со счетом 4:1 выбили прошлогодних победителей Кубка Федерации из нынешнего розыгрыша.

Легендарная советская теннисистка Анна Дмитриева нашла причину поражения сборной России: \"Собрать команду в том составе, в каком она была бы непобедимой, нам не удалось. Поражение Светланы Кузнецовой в первый день поставило под сомнение возможность выигрыша. Большой неудачей оказался выбор Чакветадзе. Можно было попробовать Петрову или Павлюченкову\", - рассказала Дмитриева, которая является авторитетнейшим теннисным экспертом \"Чемпионат.ру\".

Капитан итальянской сборной Коррадо Барадзутти, переигравшей российскую команду в полуфинале Кубка Федерации, после матча не сдерживал эмоций: \"Это удивительная победа. Я счастлив вместе с девушками. Мы победили не бэкхендами и форхендами, мы победили сердцами\". В финале итальянки встретятся с соперницами из женской сборной США. Финальный матч розыгрыша-2009 американки проведут в ноябре со сборной Италии на площадке итальянок.