Национальная ассамблея требует отставки правительства

На модерации Отложенный Совет Национальной ассамблеи 6 марта принял заявление о преодолении системного кризиса российской государственности. Об этом говорится в пресс-релизе Национальной ассамблеи, поступившем в редакцию Каспарова.Ru.

В документе Совет констатирует, что властный режим России вступил в период своего распада. Нарастающая коррупция, отсутствие стратегии и тактики действий, обострение противоречий внутри властной группировки в условиях углубляющегося кризиса поставили на повестку дня вопрос о дальнейшем существовании страны. Национальная ассамблея считает, что сохранение власти в руках "путинского клана" ведет к общенациональной катастрофе.

В этих обстоятельствах Совет Ассамблеи считает необходимым немедленную отставку правительства России, роспуск нелегитимного и непредставительного Федерального собрания и формирование на период 6-12 месяцев ответственного правительства для текущего руководства народным хозяйством и комитета по политической реформе.

Как отмечается в заявлении, в указанные сроки ответственное правительство обязано будет заложить базу выхода России из кризиса, немедленно остановив разворовывание госсобственности и создать механизм адресной социальной помощи нуждающимся гражданам страны. Национальная ассамблея планирует обеспечить созыв круглого стола, на котором всеми реально действующими политическими силами страны будет принято решение, какие именно процедуры гарантируют справедливые и честные выборы.


Комитет по политической реформе, поясняет Совет, должен будет организовать и провести эти выборы, в том числе гарантировав к недопущению участия в них организаций и персоналий, виновных в наиболее серьезных противоправных деяниях путинского режима.

"Депутаты Национальной ассамлеи лучше всех в сегодняшней России знают, как могут работать вместе люди с принципиально различными взглядами. В случае, если внутри действующей власти не найдется сколько-нибудь влиятельных и здравомыслящих сил, способных инициировать диалог с обществом и ситуация выйдет из-под контроля, мы готовы использовать этот свой опыт в поиске общенационального консенсуса, так необходимого сегодня России", - говорится в документе.

Национальная ассамблея заявляет, что если возможность эволюционного развития ситуации будет упущена, а последняя тень "стабильности" рухнет вместе с правящим сегодня режимом, объективно, именно ассамблея станет единственной силой, способной объединить большую часть организованного гражданского общества и отстаивать единство, территориальную целостность и гражданский мир в России.