Народ России рискует очередной раз впасть в нищету

На модерации Отложенный Россия вот уже больше века вызывает беспокойство в мире. То своей военной силой, как в 1949 году после взрыва первой атомной бомбы, в 1962 во время Карибского кризиса, в 2008, когда ее войска вошли на территорию Грузии. То своей финансовой слабостью, как в 1918 году, когда большевики отказались от долговых обязательств России, или в 1998 году, когда обрушение рубля увлекло за собой в пропасть фонд LTCM, или в наши дни в условиях необычайно сильного кризиса.

Россия, чьи деньги еще вчера текли рекой, в том числе и во дворцах на Лазурном берегу или в Куршевеле, сегодня опять оказалась в красной зоне. Объемы промышленного производства падают, бюджет дефицитный, банки обескровлены.
Безусловно, виной тому мировой финансовый кризис. А также падение цен на нефть, газ и другие природные ископаемые, которых в России в избытке.

А заменить их нечем. Как в комиксе 'Тентен в стране Советов', Москва всего-навсего зажгла бутафорский огонь за новым фасадом страны. Ее автомобилестроительная, аэрокосмическая или атомная промышленности находятся в зачаточном состоянии.

Благодаря нефтяной манне деньги текли в кошельки и олигархов, и простого народа, например, пенсии в стране наконец-то достигли приличного уровня. Без этой манны, придется выбирать. И народ России рискует очередной раз впасть в нищету.