Медведев призвал не задерживать зарплаты работникам

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев в рамках видеоконференции с губернатором Томской области Виктором Крессом указал, что недопустимо задерживать зарплату работникам частных предприятий.

Кресс сообщил, что ситуация в регионе, связанная с задержкой выплат заработной платы частными предприятиями, тяжелая.

«На конец апреля в целом по области задолженность в реальном секторе - 70 млн, при этом в прошлом году ежемесячно было 13-15, иногда 17 мон», - сказал Кресс.

При этом губернатор подчеркнул, что «ни по федеральным бюджетникам, ни по региональным задолженности не было».

Кресс отметил, что «есть проблемы со статистикой».

«Было время, когда руководители некоторых предприятий чуть-чуть «причесывали» эту информацию, мы работаем с руководством этих компаний, с собственниками, приходится принимать жесткие меры», - сказал губернатор.



В качестве примера он привел совместное с Казахстаном лесозаготовительное предприятие, где зарплату задолжали за 4 месяца.

«Уже есть решение суда, арестован заготовленный лес, сейчас его продадут и деньги пойдут на выплату зарплаты», - сказал Кресс.

«Это правильное решение», - сказал Медведев.

«Потому что у собственников могут быть какие-угодно резоны, но зарплату платить надо, и никто от этой обязанности не освобождал собственников, независимо от места их регистрации или происхождения», - сказал президент.

Губернатор сообщил также, что руководство области принимает некоторые меры по поддержке людей, которым задерживают зарплату, в частности, в плане отсрочки платежей по услугам ЖКХ, сообщает РИА «Новости».