Медведев назвал основные задачи власти в Интернете

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев начал трансляцию своего блога в ЖЖ-сообщество blog_medvedev, где сегодня было опубликовано его видеообращение на тему развития Интернета в России.

Президент подчеркнул, что в настоящее время перед властью стоят две глобальные задачи: обеспечение доступа к Интернету всех граждан России и информационное удобство для них в использовании его возможностей, в том числе полноценное присутствие власти в Сети.

«Нашей задачей должно стать создание хороших условий для максимальной доступности интернет-услуг. Это очень непростая задача с учетом масштабов нашего государства. Вторая задача - это быть власти открытой в этом пространстве. Ситуация с открытостью у нас, мягко говоря, далека от идеальной. Тем не менее, что-то уже делается. Есть хорошие сайты государственных учреждений, есть этот блог. Многие руководители последовали моему примеру. Но это должны быть не разовые акции, а системная работа.

Для этого я создал Совет по развитию информационного общества при президенте, который должен активизировать эту работу», - отметил Дмитрий Медведев.

Он также заявил, что Интернет не может быть средой, где доминируют правила одной, «пусть даже самой продвинутой, самой сильной страны». По мнению Дмитрия Медведева, должны быть международные нормы, которые нужно вырабатывать совместно. «Сеть должна развиваться так, как она развивалась и раньше, как общая среда, только в этом случае можно противостоять терроризму, ксенофобии. И, наконец, только на такой общей договоренности можно будет защитить авторское право», - считает президент.

Дмитрий Медведев может войти в историю «Живого журнала», как блогер, ставший «тысячником» в максимально быстрые сроки. С момента запуска сообщества президента добавили в друзья более 1 тыс. пользователей.