Конституционный суд разрешил судить террористов без присяжных

Запрет на рассмотрение судами присяжных уголовных дел по ряду статей, в том числе терроризму и шпионажу, не противоречит Конституции России и не нарушает право граждан на судебную защиту. Такое решение, сообщает Газета.Ru, принял 19 апреля Конституционный суд.

В решении КС отмечается, что право на суд присяжных не относится к числу основных прав человека. Кроме того, по мнению суда, присяжные в таких делах могут быть пристрастны.

Напомним, что с просьбой проверить конституционность запрета на суд присяжных для обвиняемых в терроризме, шпионаже, массовых беспорядках и насильственном захвате власти в КС обратились пять человек, в том числе и обвиняемые в нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

Кроме них, с запросом о конституционности норм Уголовно-процессуального кодекса в КС обратился Свердловский областной суд.



Адвокаты обвиняемых в нападении на Нальчик отмечают, что им предъявлены обвинения не только в террористических преступлениях, но и в убийстве с отягчающими обстоятельствами и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, которые по-прежнему подпадают под юрисдикцию присяжных. Представитель другого автора жалобы в КС считает, что закон \"изменил правила по ходу игры\".

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, принятые в декабре 2008 года, лишили права на суд присяжных обвиняемых по статьям 205 (\"Терроризм\"), 206 (\"Захват заложника\"), 208 (\"Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем\"), 212 (\"Массовые беспорядки\"), 275 (\"Государственная измена\"), 276 (\"Шпионаж\"), 278 (\"Насильственный захват власти\"), 279 (\"Вооруженный мятеж\") и 281 (\"Диверсия\").

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4BCC19925D197

4
1106
0