Клинтон хочет уговорить Медведева участвовать в ПРО

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала уговорить Россию принять участие в проекте развертывания американской системы ПРО, сообщает AFP.

Об этом она заявила в Брюсселе, где сегодня откроется заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

«Мне кажется, они начинают понимать, что этот проект не направлен против России», - уточнила она.

Клинтон отметила, что в Вашингтоне хотят «более здорового и содержательного диалога с Россией».

Ранее сообщалось, что Барак Обама в своем письме предложил Дмитрию Медведеву пересмотреть планы размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, если Россия заставит Тегеран отказаться от разработки ядерного оружия и ракет дальнего действия. И Обама, и Медведев заявляют, что никаких предложений не делалось и никаких сделок не будет.

Во вторник на брифинге в Белом доме президент Барак Обама отметил, что прекращение ядерной угрозы Ирана, бесспорно, снизит необходимость в создании противоракетного щита в Восточной Европе. Однако он категорически отрицал, что предложил  Москве какую-либо сделку. По словам Обамы, газеты неточно передали содержание его переписки с Медведевым.

Так или иначе, даже если Обама и не озвучил предложение напрямую, он назвал Медведеву условие, при котором США могут отказаться от противоракетного щита в Европе. Ранее такой компромисс уже рассматривался.

Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс заявил, что тесное сотрудничество с Россией, которое позволит уменьшить уровень ядерной угрозы со стороны Ирана, может стать «одним из факторов», на основании которого администрация Барака Обамы примет решение, когда размещать и размещать ли вообще элементы ПРО в Восточной Европе.

Впрочем, осторожная реакция Москвы на письмо Обамы совершенно оправдана, сказал в интервью «Голосу Америки» специалист по Среднему Востоку Раджаб Сафаров. По его словам, Россия – в отличие от Соединенных Штатов – хорошо понимает, что ни она, ни другие страны не способны повлиять на приостановку иранской ядерной программы, которая является своего рода «национальной идеей иранского народа» и будет реализовываться независимо от американо-российских переговоров.

У Москвы и Вашингтона есть еще ряд других пунктов, по которым возможна торговля. Так, The New York Times писала, что в послании Обамы упоминалось о переговорах относительно продления договора о стратегических вооружениях и сотрудничестве в области снабжения контингента США в Афганистане. Кроме того, по версии издания, администрация Обамы, возможно, вернулась к рассмотрению российского предложения о размещении элементов системы ПРО в России и совместном управлении этой техникой.