Как настроить интернет-радио?

На модерации Отложенный Истинного человека современности трудно оторвать от компьютера. За компьютером проходит его работа и отдых. Некоторые задачи все еще нетипичны, но уже входят в привычку, например онлайн-радио. Для радиостанции это дополнительные слушатели, а для слушателей возможность не отрываться от основной деятельности, но быть на волне эфира любимого радио.

Рассмотрим десять сервисов, позволяющих слушать радиостанции в интернете.

Moskva.fm

\"\"
Пожалуй, лучший сервис из обозреваемых. Здесь нужна регистрация, но 35 секунд на нее потраченных того стоят. Это не только прослушивание радио, это еще и социальная сеть с множеством интереснейших функций. Друзья здесь подбираются по схожим музыкальным вкусам. По каждой радиостанции есть информация, есть расписание эфира, есть уникальное «Помогите узнать», где пользователи по тексту песни находят ее исполнителя и название. Статистики здесь вообще много и вся она, при ближайшем рассмотрении, действительно удобна. Можно пользоваться хит-парадами, открывать новое в разделе «Таланты», ловить необходимые моменты прямого эфира любимых радиостанций.

101.ru

\"\"
Удобный сервис, где представлены не только эфирные, но и сетевые радиостанции. Станции здесь включены в каталоги по направлениям или стилям. У каждого радио есть версия с низким и высоким битрейтом. Есть интересный раздел «Хороший фон», там собраны лучшие композиции, которые не помешают работе, но добавят переключения и разнообразия.

ТутРадио

\"\"
Сервис прост донельзя, но вместе с тем удобен. Сразу под логотипом – плеер с выбором станций по категориям. Всего таких шесть: Россия, Украина, Электроника, RNB/Hip-Hop, Rock, Разное. В каждой не менее 18 станций. Все что нужно – выбрать станцию и начать прослушивание.

Muzradio

\"\"
Видно, разработчики сервиса не желали много работать над дизайном, зато сделали большой каталог по жанрам, которых хватит для удовлетворения вкусов всякого слушателя. Всего радиостанций 138, к этому числу можно добавить свою радиостанцию, через простое меню.

P1n.ru

\"\"
Это каталог радиостанций. Иначе этот сервис не назвать. В два огромных столбика выстроены радиостанции. Весь список и список по странам.

Представлены большинство известных науке стран, всего 757 каналов. Можно просмотреть визитную карточку каждого и, конечно, послушать.

Клуб Радио

\"\"
Одна страница из обширного каталога Игоря Гузея. Этот радио-клуб содержит просто огромное количество ссылок на эфирные и сетевые радиостанции. Список можно выстраивать по множеству параметров от индекса цитирования до битрейта. Всего в каталоге – 1736 станций, русскоязычных примерно половина.

АКАДО.Радио

\"\"
Раздел радиостанций у этого известного провайдер сделан в стиле «web 2.0», но кроме визуальных благ – удобен в использовании. Каждой из 180 станций назначен свой приятный взгляду ярлык. Как правило, есть разные варианты битрейта. Станции в большинстве своем русские, но есть и жанровые, в том числе экзотические, вроде psy-trance.

Рамблер-Аудио

\"\"
Это радио-раздел сервиса Рамблер-Аудио. Почему на него стоит обратить внимание? Потому, что здесь вы будете знать, что вы собираетесь слушать еще до прослушивания. У каждой из 42 доступных станций есть подробное описание, из которого можно заключить – стоит ли слушать выбранное.

Onlinefm-tv

\"\"
Простой и минималистичный каталог. Большой список радиостанций с разными потоками, плюс интересный раздел «Энциклопедия», где собрана информация о множестве радиостанций. Опять таки есть возможность размышления над выбором станции для прослушивания.

RadioTower

\"\"
Весьма интересный, многим известный западный сервис. Здесь можно не думать о поиске радиостанции из списка. Гораздо более удобно – выбрать из выпадающих списков жанр, страну и язык. Русских радиостанций здесь 38, самых разных. Сосчитать общее количество доступных станций – очень трудно. Здесь их действительно много.

Radio-locator

\"\"
Это даже не каталог, а ориентированная на радио поисковая система. Дизайна практически нет, зато есть простой и удобный поиск по всем мыслимым параметрам. Разработчики утверждают, что у них в системе есть больше 10 000 ссылок на сайты радиостанций. Русских станций предостаточно.