Исландский пепел направляется в Россию

На модерации Отложенный

Облако пепла от извержения вулкана в Исландии может достичь европейской части России. Об этом сообщили в Росавиации, передает радио «Маяк».

В ведомстве отметили, что запрет на полеты со стороны российских авиавластей не вводится. Решения об отмене рейсов в северную Европу авиакомпании принимают самостоятельно, исходя из ситуации. Так, «Аэрофлот» уже отменил рейс из Москвы в Осло, а «Трансаэро» в Лондон.

Ранее поездка главы правительства РФ Владимира Путина в Мурманск была отложена из-за облака вулканического пепла, надвигающегося на российский город со стороны Исландии.

Напомним, европейское авиационное сообщение оказалось фактически парализовано после извержения вулкана, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль в 200 км к востоку от Рейкьявика. Вулканический пепел опасен для самолетов, поскольку присутствующие в нем мельчайшие частицы способны заглушить двигатели.

Как сообщает британская служба авиадиспетчеров (NATS), полеты всех самолетов над Британией запрещаются, и исключение будет делаться только в экстренных ситуациях. «Это решение принято в соответствии с международными правилами гражданской авиации, - сказано в сообщении NATS. - Мы продолжаем отслеживать ситуацию и тесно сотрудничаем с метеорологической службой, а также с клиентами авиакомпаний и соседними странами». Запрет будет действовать по крайней мере до 7 утра по британскому времени (06:00 GMT).


Нынешние ограничения на полеты над Британией стали самыми масштабными за всю историю гражданской авиации.

Аналогичные меры предприняли в Ирландской республике. Прекратил работать и крупнейший аэропорт Норвегии, расположенный в Осло. О закрытии своего воздушного пространства сообщили власти Нидерландов и Дании.

Прекратить полеты могут в аэропорту Брюсселя, остановлена работа нескольких аэропортов на севере Швеции и Финляндии.

Как долго продлится нынешнее извержение, пока неясно, сообщает ВВС. Исландский геофизик Магнус Туми Гудмундссон считает, что такое природное явление может не прекращаться в течение длительного времени.

«Продолжительность таких извержений очень разная. Это может быть любой период - от нескольких дней до одного года - говорит эксперт. - Судя по интенсивности нынешнего извержения, оно может продолжаться довольно долго».

Впрочем, авиационные эксперты высказывают предположение, что облако пепла, нарушившее работу авиатранспорта, может рассеяться в течение одного дня.

По прогнозам европейской службы контроля безопасности европейских авиационных перевозок, облако должно пройти территорию Великобритании к 13 часам по местному времени (12 GMT). По мере того, как облако будет двигаться к Нидерландам и Бельгии, оно станет рассеиваться и терять плотность - как и любое другое погодное явление, сообщил представитель службы.

Напомним, извержение вулкана под ледником Эйяфьялдаекюдль, расположенного в 150 километрах от столицы Исландии - Рейкьявика - началось в конце марта 2010 года. Предыдущий раз этот вулкан извергался в 1823 году. Тогда из-за опасности затопления, вызванного таянием ледника, были эвакуированы около 500 человек. 14 апреля началось извержение еще одного вулкана под ледником Эйяфьялдаекюдль, из-за которого вновь была проведена эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов. В результате активизации вулканов в Исландии пока никто не пострадал, однако из-за выбросов лавы было прервано движение по нескольким автотрассам.