Является ли воровством скачивание в сети?

В любом обсуждении трекеров, копирайта и прочего сразу же возникают как «везде всё народное!», так и «воровать нехорошо, вас всех посодют».

У меня на этот счет мнение отличается от обоих крайностей. Я не хочу обсуждать этичность скачивания ломаной програмки за 40$ или за 4000$ — это отдельный разговор. Я считаю бессмысленным обсуждать этичность скачивания с торрентов той музыки и тех редких хороших фильмов, которые никак по-другому и не достать.

Если вкратце, то я считаю, что те, кто сейчас судят держателей The Pirate Bay, никаких прав на распространяемую музыку иметь не должны. Дальше я раскрою свою мысль.

Я хочу обсудить именно то, за что сейчас эти парни сидят на скамье подсудимых. НИКОГО из тех, кто заплатил обвинителям не интересует сколько денег получат авторы музыки или сценаристы (которые до сих пор, кажется, устраивают голодные бунты). Парни сейчас судятся против гигантских медиахолдингов, которые подмяли под себя все СМИ и всю индустрию телевидения в США и по всему западному миру (да и нас тоже пытаются подмять). Эти медиахолдинги, как то Сони Пикчерс, Конде Наст, Тайм Уорнер и иже с ними фактически представляют из себя преступную национальную группировку и преступление их в манипулировании законом в собственных целях.


Ежегодно продлевается срок действия права на использование авторских произведений только потому, что новые хозяева Диснея очень не хотят делиться с народом тем, что делал почивший товарищ Уолт.
И мнение его семьи тоже никого не интересует (хотя вроде как продлевание срока мотивируют интересами потомков). Нет! Ничего подобного. Просто в штатах столь сильны позиции узкой группы циничных и цепко держащихся друг за друга людей, которые никогда не пустят никого в свою касту, что они хотят диктовать всему миру что, кто и когда будет смотреть и слушать.

И в их планы, скорее всего не входит, что бы кто-то из нас выстраивался в очередь за билетами на Феллини или слушал Чайковского. Мы обязаны смотреть «Шопоголика» и слушать очередных негров, обвешанных золотом, потому что именно так мы заплатим больше денег тому же Сони Пикчерс.

Поэтому нет смысла ломать копья и обсуждать кто там прав, а кто не прав. Держатели Пиратской Бухты вполне хорошо понимают, что помогают людям обмениваться фильмами и софтов в обход их правообладателей. Но лично для меня очень сомнительна легитимность нынешних правообладателей и посему это скорее напоминает разборки в суде наркоторговцев, которые пытаются засудить воришек, укравших у них мешок с героином. Воришки то неправы, но судья упорно пытается не услышать, что же было в мешке — судят то воришек.

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/p2p/52434/

3
2097
0