ГИБДД будет учить москвичей правилам дорожного движения в гипермаркетах

ГИБДД будет учить москвичей правилам безопасного поведения на дороге в гипермаркетах, которые ежедневно посещают сотни тысяч горожан и гостей столицы. Сегодня в магазине "Ашан -Теплый стан" стартует акция под девизом "Соблюдайте простые правила - на дороге это спасет".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, на несколько дней гипермаркет превратится в оживленную трассу, а его посетители станут участниками дорожного движения. "На всей территории магазина развешаны плакаты с призывами соблюдать ПДД и соответствующие знаки дорожного движения. Причем каждое напоминание сопровождается фразой "На дороге это спасет", - отметили в пресс-службе. - Тематика плакатов отражает основные нарушения правил дорожного движения, которые приводят к серьезным ДТП".

Речь идет, например, о выезде на "встречку" - только в прошлом году по этой причине произошло более 15,5 тысяч ДТП, в которых погибли свыше 5,4 тысяч человек. Превышение водителями скорости привело к 4,5 тысячам аварий, жертвами которых стали свыше 1 тысячи человек. "Особое внимание уделено детям и их безопасности, ведь по-прежнему не все родители используют детские кресла, а порой и не пристегивают детей в автомобиле", - сообщили в ГАИ. Так, в прошлом году было зарегистрировано более 8 тысяч ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в них погибли 517 детей, получили ранения - 8,6 тысячи.

Причем в каждом восьмом ДТП с участием детей-пассажиров не использовалось детское кресло, а в 332 происшествиях дети были не пристегнуты ремнями безопасности.

"Одно из направлений пропагандисткой кампании Госавтоинспекции заключается в том, чтобы участники движения видели друг в друге прежде всего людей, - подчеркнули в пресс-службе. - С этой точки зрения интенсивное движение в гипермаркет в часы пик сродни движению на дорогах мегаполиса с той лишь разницей, что серьезные столкновения в магазине крайне редки - люди видят друг друга, а не безликие железные коробки автомашин, им легче пойти на компромисс, уступить дорогу, переждать".

В свою очередь начальник ДОБДД МВД России Виктор Кирьянов сообщил, что его служба "придает большое значение именно мерам по формированию культуры поведения на дорогах". "Катастрофическую ситуацию с высоким уровнем ДТП и гибели в них людей можно переломить только через изменение отношения самих участников дорожного движения к своему поведению. Люди должны осознать свою ответственность за собственную жизнь и за жизнь близких людей, - отметил Кирьянов. - В этой работе необходимо постоянно искать новые формы диалога с водителями".

Он подчеркнул, что "принципиальная позиция ГИБДД состоит в том, что нельзя ограничиваться только мерами административного воздействия на тех, кто уже совершил то или иное нарушение". "Наша главная задача - вести постоянную и многоплановую разъяснительную работу по профилактике ДТП", - сказал генерал.

Источник: http://gzt.ru/auto/2009/03/02/150224.html

1
1350
0