Элитное жилье в Москве быстро падает в цене

На модерации Отложенный

Обзор рынка элитной недвижимости в последнее время демонстрирует активное снижение долларовых цен. Согласно мониторингу рынка элитной недвижимости за январь 2009 года, подготовленному аналитиками компании Blackwood, коррекция средней цены за первый месяц года оказалась максимальной с момента разворачивания кризиса и составила порядка 7,5%.

В основном, снижение цен коснулось первичного рынка жилья. Некоторые застройщики перешли от «скрытых» скидок к реальным изменениям цен в прайс-листах, что в итоге выразилось в рекордном 10%-ном снижении средней цены на первичном рынке. Основным же «двигателем» цен на элитное жилье по нисходящей является курс доллара - в рублевом эквиваленте цены по-прежнему растут.



Одним из примеров существенного снижения цен является квартира в элитном жилом комплексе по адресу 7-й Ростовский пер., 15. В «докризисный» период собственник выставлял ее на продажу по 28 тысяч евро за квадратный метр, в период кризиса цена предложения снизилась до 23 тысяч долларов за "квадрат". В итоге квартира была продана с еще более значительным дисконтом - чуть более чем за 21 тысячу долл. за квадратный метр.