Дело ЮКОСа покажет, насколько действенны реформы Медведева

На модерации Отложенный Насколько серьезны намерения президента Дмитрия Медведева реформировать коррумпированный российский суд? На этой неделе в Москве открывается процесс, который позволит это проверить.

Бывшему нефтяному магнату, главе компании 'ЮКОС' Михаилу Ходорковскому, вызвавшему гнев Кремля поддержкой оппозиционных партий и заключенному в тюрьму в 2004 году по обвинению в неуплате налогов, предъявляются новые обвинения - на этот раз в краже 350 миллионов тонн нефти, что, как отмечают его адвокаты, больше, чем вся добыча 'ЮКОСа'.

Если Ходорковский будет признан виновным, к восьмилетнему сроку, который он отбывает в Сибири, может добавиться еще 22 года.
Новый суд - наследие путинской эпохи (он готовился в течение двух лет). Кое-кто в Кремле боится, что на свободе Ходорковский все еще может стать лидером оппозиции.

Суд над Ходорковским должен показать, насколько велико реальное влияние Медведева. Хотя Медведев избегал комментировать происходящее, чтобы не показалось, что он критикует Путина, президент всегда выступал за либеральные идеи независимости суда и главенства закона. Новое осуждение Ходорковского стало бы для его власти катастрофой.