Декларирование доходов чиновников закрепят указами

На модерации Отложенный

Порядок декларирования доходов чиновников будет закреплен специальными указами, проект которых рассмотрит в мае президент Дмитрий Медведев, пишет в пятницу газета \"Ведомости\". В указах будет прописано, кто и перед какими инстанциями должен отчитываться и каким образом сведения будут проверяться.

Отчет о доходах, своих и родственников, должны будут представлять все руководители федеральных органов, их замы, а также все чиновники, деятельность которых связана с распределением бюджетных средств и любой деятельностью с коррупционными рисками. Предоставлять данные будут и кандидаты на замещение чиновничьих должностей.

Для силовых ведомств предусмотрены некоторые особенности. В Службе внешней разведки о доходах будут отчитываться только директор и его замы. В МВД, прокуратуре и следственном комитете декларировать доходы будут все сотрудники вплоть до городских и районных руководителей и их помощников.

Декларации замещающих госдолжность чиновников и их замов, а также губернаторов будут поступать в управление администрации президента по кадрам.

Уклониться от правдивого декларирования будет несложно, считает адвокат Максим Лякишев из бюро \"Николаев и партнеры\", - хотя бы переписав регистрируемую собственность на отдаленных родственников и доверенных друзей. Нерегистрируемое имущество контролировать можно только с согласия его владельцев, а установить доли в ООО и АО или содержимое счетов в банках сложно, считает Лякишев.

В декабре 2008 года президент уже подписал указ, по которому председатель правительства России, его заместители и члены кабинета обязаны предоставлять расширенные сведения о доходах в налоговые органы.