Что затевала \"Хезбалла\" в Египте?

На модерации Отложенный Боевики "Хизбаллы" планировали нанести одновременный удар по трем туристическим центрам на Синайском полуострове, где часто бывают израильтяне - Тайба, Нувейба, и Дахаб. Об этом сообщила во вторник египетская газета "Аль-Ахрам".

По данным газеты, члены "Хизбаллы" также собрали информацию о присутствии израильских туристов в городе Хургада, который расположен на побережье Красного моря.

"Аль-Ахрам" сообщила, что расследование деятельности "Хизбаллы" показали, что цель этой группы состоит в том, чтобы подорвать стабильность внутри Египта и нанести удар по израильским целям, а не оказать какую-то действенную помощь экстремистской группировке ХАМАС, действующей в секторе Газы.

В ходе допроса арестованные члены "Хизбаллы" сообщили властям, что они арендовали два магазина в городе Порт-Саид, один из них торговал одеждой, другой - рыбой. Эти магазины были мини-шатабами, куда стекалась информация о движении судов через Суэцкий канал.

Еще в одном магазине, который продавал канцтовары в Хургаде, члены группировки собирали информацию о туристах, прибывающих в город, а также о близлежащих гостиницах, в которых те останавливались.

Согласно сообщению, египетские службы безопасности перехватывали сообщениям, которыми обменивались главы террористических ячеек, а также между Мухаммедрм Мансуром, который был взят под стражу и его руководителями в Ливане.


Египетские власти сообщили "Аль-Ахрам", что Генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла отдал приказ атаковать туристические цели через своего заместителя, шейха Наима Касема, который отвечал за организацию разведывательной агентуры.

Мухаммед Каблан, который был главным руководителем Мансура в Ливане, по всей вероятности, в ближайшие дни будет объявлен в Египте в розыск.

"Насралла хотел реванша против израильтян, но он не хочет вступать с ними в открытую конфронтацию в южном Ливане после понесенных там ужасных потерь – 1.500 убитых, 5.000 раненых и более 150.00 разрушенных домов ... Он не может предпринимать никаких действий и вблизи Сирии, своего главного союзника", - пишет газета. Поэтому для реванша Насралла выбрал Египет.

Ливанская газета "Аль-Акбар", связанная "Хизбаллой", рисует совершенно иную картину о расследовании в отношении Мансура. Как пишет "Аль-Ахбар", группа Мансура не планировала никаких "неприятных действий на египетской земле".

Мансур, согласно этому сообщению, якобы рассказал египетским властям, что его группа стремилась только оказывать помощь палестинцам в секторе Газа, а не вредить израильтянам на Синае. Верится в это с большим трудом, вернее, совсем не верится. Вот и египтяне не поверили…