Через 30 лет Арктика растает

Ученые подсчитали, что льды Арктики могут начать практически полностью таять в летний сезон в три раза раньше, чем считалось до сих пор. Как показывают новые компьютерные модели в сочетании с последними измерениями состояния льда, арктический лед будет исчезать летом уже через 30 лет. Статья с результатами этого исследования опубликована американскими учеными в журнале Geophysical Research Letters.

"Арктика меняется быстрее, чем ожидалось. Это вызвано комбинацией факторов - естественными климатическими колебаниями в сочетании с повышением температуры моря и воздуха, вызванного ростом концентрации парниковых газов", - говорит один из авторов исследования Джеймс Оверлэнд из Национальной администрации по изучению океана и атмосферы. Однако ученые полагают, что в некоторых арктических районах лед все-таки сохранится – у северных берегов Гренландии и канадских островов, куда ветер "сгребает" весь ледяной покров.


По их расчетам, в конце лета 2037 года площадь льда может составить всего около 1 миллиона квадратных километров. Эти прогнозы в какой-то мере подтверждаются и данными Росгидромета. За последние 28 лет, с начала спутниковых наблюдений, минимальная площадь сезонного льда в Арктике, которая достигается в сентябре каждого года, сокращалась на 9% за десятилетие. В сентябре 2007 года она достигла абсолютного минимума - 4,3 миллиона квадратных километров, передает РИА "Новости".

Оверлэнд и его коллега Му Инь Ван из Университета штата Вашингтон выбрали из 23 компьютерных моделей, которые использовала Межправительственная группа экспертов по изучению изменения климата, те прогнозы, которые наилучшим образом соответствовали современному состоянию льда. Полученные и усредненные результаты показали, что лед будет исчезать через 32 года, хотя некоторые модели показали, что это произойдет уже через 11 лет.

Источник: http://www.dni.ru/society/2009/4/3/163093.html

4
2142
0