Бразилия призывает весь мир перейти на этанол

На модерации Отложенный Использование этанола из сахарного тростника вместо бензина позволило Бразилии уменьшить выброс в атмосферу загрязняющих веществ на 73 процента. Такой вывод содержится в докладе, опубликованном во вторник бразильским государственным институтом исследований в области сельского хозяйства и животноводства /ЭМБРАПА/. Его результаты опубликовала газета "Валор Экономику".

В исследовании учитывается не только использование этанола в автомобильных двигателях, но и берется во внимание тот факт, что производство спирта из сахарного тростника меньше вредит окружающей среды, чем получение топлива из углеводородного сырья.

Как пишет издание, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва использует намеченный на среду саммит лидеров "большой двадцатки" в Лондоне, чтобы рассказать о бразильском опыте использования возобновляемых источников энергии. Помимо этого Лула да Силва не раз говорил о важности производства этанола в других странах, например, в бедных африканских государствах.

Это, по убеждению бразильского лидера, позволило бы не только улучшить экологическую ситуацию в мире, но и создать тысячи рабочих мест.

В качестве примера приводятся следующие расчеты - если бы в Бразилии все автомобили ездили на этиловом спирте, то выброс загрязняющих веществ в атмосферу снизился бы еще на 53,3 млн. тонн в год.

На этанол из сахарного тростника в 2007 году пришлось 15,7% энергобаланса страны. Он с успехом используется для замены автомобильного бензина. В 2007 году 86% из 2,3 млн. автомобилей, приобретенных в крупнейшей стране континента, были оснащены "всеядным" двигателем, способным потреблять как бензин, так и этанол в любой пропорции. Всего же доля таких машин в бразильском автопарке достигает в настоящее время 25 процентов.

Если же рассматривать возобновляемые источники энергии в целом, то на Бразилию приходится 33,2% их мирового производства.