Австралийский биолог опознала известного \"интернет-монстра\"

На модерации Отложенный Глубоководное существо, запечатленное камерами глубоководного аппарата компании Shell, опознано австралийским биологом. До того как попасть к ученому, фрагмент циркулировал по глобальной сети почти год. 

Специалист из университета Сиднея опознала в существе кальмара рода Magnapinna. По словам Адели Пайл, приведенным австралийским изданием The Age, взрослые особи кальмара до сих пор выловить не удавалось. 

Биолог также подчеркнула, что большая часть накопленной информации о глубоководных кальмарах получена с подводных спускаемых аппаратов. Видеофрагмент, присланный Адели по электронной почте, был заснят камерой субмарины с дистанционным управлением в Мексиканском заливе. 

Адели и ее студент Дэн Джонс получили видео как участники программы по сотрудничеству между учеными и представителями нефтегазовой индустрии.
Используемые компанией Shell подводные аппараты могут, по словам ученых, предоставить ценную информацию для исследователей. Единственное, что ему может помешать, - это противодействие некоторых акционеров нефтяных компаний. По мнению Эндрю Шепарда, директора океанографического центра в Новом Орлеане, обнаружение редких видов может привести к ограничению работ, что вряд ли встретит одобрение инвесторов.