Заморозят ли кредиты безработным?

На модерации Отложенный

Партия власти защитит пострадавших от кризиса граждан от банкиров-мироедов. «Единая Россия» хочет добиться от коммерческих банков моратория на взыскания по кредитам.

«Заморозить все вместе с процентами»
Как заявил первый замсекретаря президиума генсовета партии по идеологии Андрей Исаев, партия собирается требовать у банков на один год отказаться от получения выплат по кредитам граждан, лишившихся работы.

«Будем оказывать на них всяческое давление»
«Мы предлагаем заморозить все выплаты по кредитам вместе с процентами. Это касается тех граждан, которые потеряли работу и не в состоянии платить», — заявил г-н Исаев, отметив, что представители партии в ближайшее время встретятся с банковским сообществом для обсуждения этого вопроса. «Единая Россия» обратится с данным предложением к банковскому сообществу, будет убеждать и оказывать всяческое давление на них», — пообещал бывший профсоюзный деятель, который убежден, что банки это предложение примут.

Большая часть потерявших работу имеют задолженность перед банками
Не исключено, что надежды г-на Исаева могут оправдаться. В октябре темпы роста безработицы в стране, согласно статистике Росстата, возросли на 8,7%, показав рекордные за последние 5 лет значения, а сокращение реальных доходов населения за счет снижения занятости и коррекции зарплат составило 0,5%.

Сейчас в службе занятости зарегистрировано уже 1,2 млн человек. По информации Минздрава, за последние 2 месяца жертвами сокращения штатов стало более 100 тыс. сотрудников российских компаний, а в самое ближайшее время свыше 4 тысяч российских предприятий намерены уволить еще более 200 тыс. человек.

Большая часть потерявших работу имеют задолженность перед банками. По данным ВТБ-24, объем просрочки за октябрь у банка вырос более чем на 228 млн рублей (это 10,3%) — до 2,4 млрд .



У GE Money банка просрочка увеличилась на 126 млн рублей — до 1,4 млрд руб. (9,8%), у Бинбанка «плохие» долги выросли на 129 млн рублей и превысили 1 млрд руб. (14%).

Просроченные долги по розничным кредитам стали стремительно расти в сентябре — 6,4%. Для сравнения — с июля по август, по данным Банка России, объем просрочки по розничным кредитам по всей банковской системе увеличился только на 3,5%.

Заемщики отказываются платить по долларовым кредитам
По некоторым исследованиям, внушительная часть заемщиков отказывается выплачивать долларовые кредиты из-за возросшей их стоимости на фоне резко упавшего рубля. По итогам обработки примерно 160 тысяч дел должников, коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн» пришло к выводу, что из-за повышения суммы платежей, погашать задолженность по кредитам отказываются уже 11% должников. Причем задержки с выплатой возникают не только у россиян, столкнувшихся с потерей работы.

Банкиры еще не поняли
Банковское сообщество от инициативы депутата не в восторге. «Любой коммерческий банк вряд ли сразу даст положительную оценку этой инициативе, - сказал DAILYONLINE вице-президент банка DeltaСredit Константин Артюхов. - банки предоставляют кредиты на условиях платности и возвратности, плата за предоставленный кредит - часть прогнозируемой доходности кредитной организации.

Последствия одобрения инициативы могут быть самыми разными, предупреждает Артюхов: например, неопределенность в классификации заемщиков, ухудшение качества кредитного портфеля, несоблюдение нормативов. «Плюс это серьезным образом скажется на банках, имеющих большие обязательства перед контрагентами и проблемы с ликвидностью».

Татьяна Кособокова, София Доронина