Вертикаль власти Путина перестала работать

На модерации Отложенный

Вчера у нас интересная дискуссия была по поводу марш-броска Владимира Путина в Пикалево. Уважаемый российский эксперт, выступавший в солидном британском think-tank, сказал, что личный приезд премьер-министра для решения проблемы выплаты зарплат считает:

а) фактическим признанием того, что \"вертикаль власти\", ради строительства которой было принесено столько жертв, совершенно не работает, потому что если вопросом выплат зарплат в одном небольшом городе вынужден занимаеться в режиме \"ручного управления\" лично премьер-министр, то где мэр этого города, профсоюзы, губернатор этой области, министр правительства этой области, федеральный министр, вице-премьеры и так далее;

б) информационная блокада в сми привела к тому, что \"верхи\" больше не знают, где у них проблемы, пока простые избиратели уже физически не перекроют дорогу непосредственно перед проездом их личного кортежа.



Мне кажется, что уважаемый эксперт во многом совершенно прав, но что российские телезрители отчет о посещении премьер-министром города Пикалево, скорее всего, \"прочитали\" совсем по-другому. Я могу совершенно ошибаться, но мне кажется, что большинство должно было \"прочитать\" это как заявление о наличии сильной руки во главе государства, которая в состоянии поставить на место зарвавшихся олигархов и нуворишей, и принять конкретные решения. В этом смысле это, как мне кажется, не должно было отличаться от того \"мессаджа\", когда глава государства лично обещает провести газ на маленький казацкий хутор. Но это мои, так сказать, просто домыслы, не более того.

Интересно, как, по-вашему, \"пикалево\" было воспринято обычным народом в России на самом деле: как слабость власти или, наоборот, как демонстрация ее силы?