ВЭФ прогнозирует достижение равноправия полов в мире через сто лет

На модерации Отложенный

 Около ста лет потребуется для достижения полного равноправия мужчин и женщин в мире при сохранении темпов мер, которые принимаются для устранения гендерного разрыва. Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) по ситуации с равноправием в 2017 году.

Авторы исследования впервые с 2006 года констатировали регресс в продвижении к подлинному равенству полов. Так, в прошлом году прогнозировалось, что для преодоления гендерного разрыва потребуется 83 года. По данным доклада на 2017 год, в сфере трудоустройства равноправия удастся добиться лишь через 217 лет.

Первое место среди стран с положением в обществе, наиболее приближенным к подлинному равноправию, занимает Исландия. Она преодолела 87,8% к достижению равенства полов. На втором месте находится Норвегия, за ней следуют Финляндия, Руанда и Швеция.

В десятку также вошли Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины. Самый высокой уровень притеснения женщин зафиксирован в Йемене, передает «Интерфакс».

Россия в этом рейтинге за год опустилась с 49-го на 71-е место. Это связано с потерей позиций в ситуации с равноправием в экономике и образовании. При этом в области здравоохранения РФ занимает первое место, однако по показателю активности женщин в политике Россия находится лишь на 121-м месте из 144 возможных.

Ранее «Известия» сообщили, что депутаты Госдумы решили переработать законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», внесенный нижнюю палату парламента еще в 2003 году.