В Великобритании будут платить за похудение

На модерации Отложенный Национальная служба здравоохранения Великобритании будет платить людям от 70 до 425 фунтов стерлингов за похудение, сообщает МедПортал со ссылкой на британскую Daily Telegraph. Подобная система денежных поощрений заботящихся о своем здоровье уже была опробована в борьбе с курением.

Для того чтобы получить вознаграждение, человеку необходимо пройти 13-месячную программу похудения. В течение первых семи месяцев он сбрасывает вес до установленного предела. Для успешного завершения программы участник не должен набирать вес в течение следующих шести месяцев.

Размер вознаграждения зависит от сброшенного веса. За избавление от семи килограммов участник получит 70 фунтов стерлингов. Похудевшим на 13 с половиной килограммов заплатят 160 фунтов.
А пациенты, сбросившие более 22 килограммов, получат 425 фунтов стерлингов.

Пилотный проект программы, поддерживаемой и финансируемой Национальной службой здравоохранения Великобритании, запущен в графстве Кент. На 400 мест участников претендуют около двух тысяч человек. 40 медицинских сестер, страдающих от избыточного веса, будут участвовать в программе вместе с пациентами.

Ежегодно британская Национальная служба здравоохранения тратит более миллиарда фунтов стерлингов на борьбу с ожирением. В долгосрочной перспективе предложенная инициатива поможет сэкономить часть средств, используемых на лечение пациентов, страдающих лишним весом.