В России запретят продажу алкоголя лицам младше 21 года

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) планирует осуществить ряд мер, которые направлены на то, чтобы снизить употребление алкоголя гражданами страны. Об этом пишет газета "Время новостей". Инициативы, разработанные ведомством, были представлены на заседании круглого стола "Приоритеты государственной алкогольной политики" в Совете Федерации. 

По словам заместителя руководителя управления Росздравнадзора Андрея Горского, федеральная служба предлагает запретить продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года. В настоящее время возрастной ценз на покупку алкоголя в России составляет 18 лет. Также планируется обязать производителей алкогольной продукции размещать на упаковке товара крупную надпись, предупреждающую о вреде употребления спиртосодержащих напитков. 

Горский рассказал, что Росздравнадзор считает упущением отсутствие ограничений по распространению слабоалкогольных напитков и энергетических коктейлей.
Он также отметил, что в России не разработаны четкие требования к химическому составу этой продукции. Федеральная служба предлагает снизить содержание спирта в слабоалкогольных напитках (с 9 до 7 процентов) и ограничить объем упаковок 300 миллилитрами. Кроме того, планируется запретить рекламу слабоалкогольной продукции и увеличить объем социальной рекламы о вреде алкоголя. 

Ожидается, что продажа слабоалкогольных напитков будет запрещена вблизи детских образовательных учреждений, стадионов, в медицинских учреждениях, метро, на вокзалах, в аэропортах, на продуктовых рынках и в местах массового скопления людей. Сколько времени потребуется на реализацию программы снижения алкоголизации и как скоро она вступит в законную силу, издание не уточняет.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/10/28/limit/

3
2010
-1