В России стартовали местные выборы

На модерации Отложенный Сегодня в пяти субъектах РФ проходят выборы в региональные парламенты. Первыми избирательные участки открылись в Сахалинской области. Кроме того, своих законодателей выберут жители Иркутской области, объединенного Забайкальского края, Кемеровской области, а также Чечни.

Наибольший интерес вызывают выборы в Чеченской Республике, поскольку они связаны с изменением формы парламента. Ранее в Чечне был двухпалатный парламент, а сейчас станет однопалатным. Во многом в связи с этим присутствовать в ходе выборов в Чечне будет председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. Представители ЦИК РФ также присутствуют на выборах во всех остальных регионах.

Частично за выборами будут наблюдать представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и сотрудники иностранных посольств.

Во всех пяти субъектах участие в парламентских выборах примут участие следующие четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, а также "Справедливая Россия".
Кроме того, за места в региональных парламентах поборются "Народный союз", партия мира и единства, партия "Патриоты России" и партия "Зеленые".

Стоит также добавить, что в этих регионах и в ряде других по всей России пройдут выборы в органы местного самоуправления. 

Общественный порядок во время выборов в России будут обеспечивать почти 80 тыс. милиционеров. Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский, в местах проведения выборов "в усиленном режиме задействуются 77,5 тыс сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России".