В Латвии придумывают шоколадный налог

На модерации Отложенный

Министерство здравоохранения рассматривает возможность повышения ставки акцизного налога на безалкогольные напитки, а также введение акцизного налога на сладости - шоколад, конфеты, мороженое.

Для обсуждения этой идеи министерство здравоохранения проведет 30 апреля специальное собрание, в котором приглашаются принять участие представители министерства земледелия, министерства экономики, министерства финансов, продовольственно-ветеринарной службы и других учреждений. Правда, ни одного производителя на это собрание не пригласили, сообщает бизнес-портал Db.lv.

Необходимость введения акцизного налога на сладости обоснуют данными проведенного Агентством общественного здоровья (Sabiedrības veselības aģentūra) в 2008 году исследования, показавшего, что 21,5% семилетних детей - первоклассников в Латвии страдают от излишнего веса и ожирения. Опыт других стран показывает, что применение налоговой политики может эффективно повлиять на привычки питания жителей, подчеркивают в минздраве.

Так, например, в Дании по причинам здравоохранения акцизным налогом облагаются мороженое, шоколад, сладости, газированные напитки, соки.

Отвечая на вопрос, почему акцизным налогом планируется обложить только конфеты, шоколад и мороженое, а не, например, варенье, представитель министерства заявил, что список продуктов в ходе дискуссии может быть расширен, к тому же, в него могут попасть и вредные соленные продукты, например, чипсы. Пока в минздраве не знают, какой может быть ставка акцизного налога на сладости. Этот вопрос планируется обсудить на предстоящей дискуссии.

В свою очередь, в министерстве финансов подчеркивают, что вводя налог на сладости, будет довольно сложно определить облагаемые налогом объекты. Министерство планирует общее собрание экспертов, на котором будет обсуждаться целесообразность таких мер.