В Йемене приговорили к смерти двух иранских шпионов

В столице Йемена Сане к смертной казни приговорены двое граждан страны, которых суд признал виновными в шпионаже в пользу Ирана. Третий подсудимый был оправдан в связи с недостаточностью доказательств, сообщает AFP. Все трое были арестованы в 2008 году, суд над ними начался 11 октября.

Суд решил, что 33-летний владелец типографии в городе Аден Абдул Карим Лалджи и 31-летний сотрудник береговой охраны Хани Дин Мохаммад были завербованы иранским торговым атташе в 1997 году. От иранца, которого на слушаниях называли Мехди, обвиняемые получали деньги за переданные сведения.

В приговоре говорится, что секретная информация касалась организации и особенностей функционирования береговой охраны Йемена, политической ситуации, военных секретов и поездок президента страны.

Шпионская деятельность осужденных продолжалась более 10 лет, спецслужбы Йемена начали их разработку только в середине 2008 года.

Осужденные не признали себя виновными, их адвокаты намерены подать апелляцию.

Несколькими днями ранее за шпионаж в пользу Израиля был приговорен к смертной казни 26-летний гражданин Йемена Бассам аль-Хайдари. Следствие установило, что он посредством электронной почты сам предложил свои услуги израильским властям. Двое пособников аль-Хайдари приговорены к трем и пяти годам лишения свободы.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/31/spying/

0
826
-1