В Госдуму внесен законопроект об ужесточении правил лотерей

Правительство России внесло в Госдуму поправки в закон "О лотереях" и ряд законодательных актов РФ, разработанные для исключения возможности проведения азартных игр под видом лотерей, а также совершенствования госрегулирования лотерейной деятельности. Информация о документе размещена в субботу на официальном сайте Госдумы.

Предусматривается ограничить количество используемого лотерейного оборудования при проведении тиражной лотереи и изменить уведомительный порядок регистрации стимулирующих лотерей на разрешительный. Также предусматривается ввести минимальный срок, после которого осуществляется выплата, передача или предоставление выигрышей тиражной лотереи. Устанавливаются ограничения к местам распространения билетов бестиражных лотерей и местам проведения стимулирующих лотерей. Предусматриваются нормы, касающиеся дополнения и уточнения понятийного аппарата, предоставляются полномочия правительству РФ устанавливать дополнительные требования к лотерейному оборудованию и лотерейным терминалам, а также порядок проверки их соблюдения.



В сопроводительных материалах отмечается, что это необходимо в целях исключения возможности проведения под видом стимулирующих лотерей азартных игр, а также для исключения необходимости разработки технического регламента на лотерейное оборудование. Устанавливается возможность предоставления контрольным органам права проводить проверки организаторов азартных игр и юрлиц, осуществляющих проведение лотерей, один раз в год. Также законопроектом устанавливается административная ответственность за нарушение требований закона "О лотереях".

Законопроект предлагает дать исполнительным органам госвласти субъектов РФ право составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях нарушения законодательства о лотереях, разрешение на проведение которых предоставляется уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Источник: http://www.rg.ru/2011/04/23/lotererya-anons.html

6
1880
-1