В Германию проникли сотни нелегалов

На модерации Отложенный В Германии разгорается скандал, который грозит отставками чиновникам высокого ранга. Несколько сотрудников в посольствах Германии в Каире и в Москве выдали сотни въездных виз в ФРГ по подложным документам.

Нарушения были выявлены в ходе плановых проверок. По данным журнала "Шпигель", информацию которого подтвердил представитель МИД ФРГ в Берлине, в оба посольства были посланы эксперты и полицейские, проверяющие законность выдачи виз. В Каире после проверки 10 тысяч прошений было выявлено, что в 132 случаях они основывались на подложных документах. Вина за это, как сообщается, лежит на шести бывших принятых на месте египетских сотрудников посольства. В германском посольстве в Москве один сотрудник, также уже уволенный, как утверждается, выдал 1259 въездных виз на основании фальшивых документов.
153 получателя этих виз уже установлены, передает ИТАР-ТАСС.

Пока не ясно, получали ли уволенные консульские сотрудники деньги за свои услуги, или они их оказывали бесплатно своим знакомым.

В 2005 году Германию потряс "визовой скандал", в котором оказались замешаны ее консульства в странах Восточной Европы, прежде всего, на Украине, выдавшие с нарушениями необходимых процедур сотни тысяч въездных виз, нередко весьма сомнительным лицам. Этот скандал, имевший определенно коррупционную подоплеку, едва не привел к отставке тогдашнего главы МИД ФРГ Йошки Фишера.