Ученые создадут единый мозг для разных роботов

На модерации Отложенный

Много роботов в одном доме - это, с одной стороны, благо, а с другой - серьезная проблема: ими очень неудобно управлять. Но у этой проблемы есть решение, - уверены ученые. И решение это - искусственный разум, что способен «переключаться» с одного робота на другого.

Чтобы продемострировать действенность своей находки, специалисты создали целый «дом роботов», в котором сосуществуют 5 механизмов, контролировать которые можно через единую программу «Грета».

Дисплеи, с помощью которых можно отдавать команды роботам, расставлены по всему дому: чтобы распорядиться о чем-либо достаточно протянуть руку, или, как максимум, сделать несколько шагов.

Разум по имени «Грета» «общается» с хозяином за всех имеющихся роботов, так что человеку приспосабливаться к особенностям каждого не придется.

Правда, пока «Грета» не может одновременно «вселяться» во всех роботов: она работает с каждым по отдельности. Разработчики технологии в данное время заняты решением этого вопроса, а также ряда других проблем: как, например, «переключаться» с прямоходящего механизма на робота-собаку, что вполне может попытаться копировать способ передвижения андроида.