Ученые научились получать энергию от волн

На модерации Отложенный Движение океанских волн сопровождается выделением фантастических объемов энергии. Однако человечество пока так и не научилось эффективно перерабатывать эту энергию для своих целей. Одна из успешнейших на данный момент попыток – волновая электростанция Oceanlinx в акватории города Порт-Кембла, Австралия.

В настоящее время в мире проводятся испытания шести волновых электростанций. Электростанция же Oceanlinx у берегов Австралии была введена в эксплуатацию еще в 2005 году, однако затем была демонтирована для реконструкции и переоборудования, и только сейчас вновь запущена в действие.

\"Сжатый
Сжатый воздух проходит через турбину и выходит из расширяющейся трубы.

Принцип работы волновой электростанции заключается в том, что проходящие через нее волны толчками заполняют водой специальную камеру, вытесняя содержащийся в этой камере воздух.

Сжатый воздух под давлением проходит через турбину, вращая ее лопасти. В результате вырабатывается электричество.

\"Волновая
Волновая электростанция Oceanlinx.

Основным элементом, определяющим эффективность работы волновой электростанции, является турбина. Из-за того, что направление движения волн и их сила постоянно меняются, обычные турбины для выработки волновой электроэнергии непригодны. Поэтому на станции Oceanlinx используется турбина Denniss-Auld c регулируемым углом поворота лопастей.

Одна силовая установка Oceanlinx обладает мощностью (в пиковом режиме) от 100 кВт до 1,5 МВт. Установка в Порт-Кембла поставляет в электросеть города 450 кВт электричества.