Суперкомпьютер поместится у вас на ладони

На модерации Отложенный

Специалисты Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) сообщили, что они сделали очень важное открытие, которое, возможно, поможет создать по-настоящему миниатюрные суперкомпьютеры. По их словам, такой суперкомпьютер может уместиться на ладони. Данное открытие было сделано в ходе исследования поведения нанопроводов, размер которых в 1000 раз меньше толщины человеческого волоса. На основе данного открытия британские учёные разработали новый способ разработки миниатюрных чипов. Помимо британцев, учёные из Германии и Италии также принимали участие в исследовании. Его результаты будут опубликованы в журнале Science.

Новое открытие европейских учёных позволит добиться очень важных успехов в разработках новых карманных компьютеров, мобильных телефонов, ноутбуков, а также медицинского оборудования. Как известно, для создания более компактных устройств нужны более миниатюрные чипы с более тонкими проводниками.

Вместе с коллегами из Технологического Института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology) в Германии и Университета Рима (University of Rome) в Италии британские учёные обнаружили, что сверхтонкие провода ведут себя совсем иначе, чем обычные провода. Они создали компьютерную программу, которая позволяет инженерам предсказывать, какие проблемы могут возникнуть, когда провода становятся все тоньше, и как избежать этих проблем. Такое моделирование позволит оптимально прокладывать электрические проводники внутри микрочипа, и позволит уменьшить размеры компьютеров до минимума. По словам учёных, с помощью новой технологии в обозримом будущем суперкомпьютеры станут совсем миниатюрными, а не занимать несколько серверных стоек, как в наши дни.