Сбербанк прячет подмосковный проект города миллионеров

Проект города «Рублево-Архангельское» на Новорижском шоссе уже стоил банку 5 млрд долларов. Эти деньги он выдал в кредит, взяв в залог всю землю будущего поселения.

Как уже сообщал LIFE.ru, на начало строительства Сбербанк выдал 310 млн рублей. Банк продолжит участие в стройке, поскольку уже владеет десятью процентами города миллионеров. Но детали своего участия теперь предпочитает скрывать.

- Мы не может предоставить информацию по проекту, это закрытые данные, - сообщили LIFE.ru в пресс-службе банка.

Такой ответ был дан на запрос о состоянии проекта и планах банка по его финансированию.

Банк ищет инвесторов для участия в строительстве вместе с основным владельцем - банкиром Михаилом Шишхановым.

В марте город миллионеров показывали на профессиональной выставке для строителей и инвесторов в Каннах - МИПИМ-2009. Но новостей о новых участниках строительства пока не появилось. Большинство участников останавливает падение цен на недвижимость и землю. В Москве и области цена квадратного метра упала на 20 - 25 процентов (в долларах), а земля дешевеет еще сильней.

Для Сбербанка эти новости печальней вдвойне.

Если не будет партнеров по стройке, то город миллионеров будут возводить дольше намеченного. А значит, и кредит на стройку вернут с задержкой. Кроме того, банк испортит отчетность. Если земля год назад оценивалась в 5 млрд долларов, а сегодня стоит меньше, то придется в конце года показать это «удешевление». Ни один акционер банка не поблагодарит менеджеров за такую работу с отчетностью.

Отказ от лишних комментариев связан с тем, что банк вынужден поддерживать своих клиентов-строителей. В том числе и за счет финансирования их проектов.

На прошлой неделе Сбербанк был вынужден дать рассрочку по долгу в 400 млн долларов. Эти средства на проект в Москва-Сити занимала компания Capital Group. Теперь банк будет помогать ей достроить небоскребы, а потом и продать... в кредит. Сбербанк готовит ипотеку на элитные апартаменты в Сити.

Источник: http://life.ru/news/61879/

0
972
-1