Россияне любят советское и ненавидят антисоветское

На модерации Отложенный

Слово \"советский\" у 31% россиян вызывает, в первую очередь, чувство ностальгии. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Слово \"антисоветский\" у 23% опрошенных вызывает осуждение, у 22% - безразличие, передает РБК.

К слову \"советский\" респонденты значительно чаще, нежели к его антониму, испытывают гордость (18% против 1%) и одобрение (17% против 2%). Одновременно слово \"антисоветский\", в большей степени, нежели \"советский\", вызывает у россиян чувство разочарования (13% против 6%), ненависти (11% против 1%), стыда (8% против 2%) и страха (6% против 2%). Молодые люди склонны испытывать безразличие как к слову \"советский\", так и к его антониму (26% и 28% соответственно). Что касается респондентов пожилого возраста, то у них слово \"советский\" вызывает, в первую очередь, ностальгию (41%), одобрение (23%) и гордость (22%), а \"антисоветский\" - осуждение (32%) и ненависть (19%).

Как показал опрос, слово \"советский\" вызывает у россиян, главным образом, хорошие и светлые воспоминания (14%), а также ассоциируется с порядком и уверенностью в завтрашнем дне (11%).

Для 9% это понятие связано с великой державой, для 8% - с СССР, по 7% вспоминают про идеологию и пропаганду коммунизма, детство и юность, 6% испытывают ностальгию. Среди прочих ассоциаций - бесплатная медицина, образование, дружба народов (по 4%), \"застой\", дефицит и очереди, но одновременно человечность и доброта (по 3%).

Слово \"антисоветский\" имеет для россиян негативную коннотацию: у 16% возникают негативные воспоминания, у 10% это слово ассоциируется предательством, у 7% - с анархией и нестабильностью. Среди прочих ассоциаций - враги народа, диссиденты (5%), война против фашизма (4%), западный мир, безразличие к людям, \"подполье\" (по 2%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 января 2010г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.