Россия начала закупать сахар за рубежом
Минсельхоз России сообщил о начале закупок сахара за рубежом. По состоянию на 9 июля из Алжира, Марокко, ОАЭ, Бразилии, Германии и ряда других стран было поставлено 37,4 тысячи тонн, пишет «Российская газета».
В ведомстве указывают, что на фоне мер поддержки сахарной отрасли импорт сахара без пошлин увеличит предложение на российском рынке, а значит, поспособствует снижению цен и обеспечит промышленных потребителей необходимым сырьем.
Импортная пошлина на белый сахар из стран за пределами ЕАЭС составляла 340 долларов за тонну. С 15 мая по 30 сентября ее действие отменили. Максимальный объем, который можно ввести в новом таможенном режиме, составляет 350 тысяч тонн.
Ввозить сахар разрешили государственной «Объединенной зерновой компании» (ОЗК). В ней не ответили на запросы, по какой цене и кто именно закупил импортный сахар.
Отменять пошлины пришлось из-за сокращения посадочных площадей под свеклу в прошлом году и плохой погоды. Производство сахара снизилось более чем на 20 процентов, что обеспечило нехватку продукта и резкий рост цен.
Из-за этой ситуации правительство в декабре прошлого года заморозило цены на продукт на уровне 36 рублей за килограмм в опте и 45 рублей в рознице. Предполагалось, что такие меры будут действовать только до 1 июня 2021 года, но в связи с тем, что ситуация не улучшилась, их решили продлить.
Эксперты отмечают, что импорт сахара на цены и обеспеченность продуктом повлиять не может. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отметил, что привозной продукт явно стоит дороже, чем отечественный, а кроме того, российского сахара стране хватит до начала следующего сезона.
В то же время он признает, что пока нет ясности с урожаем нынешнего года. Если он опять окажется хуже ожиданий, то механизма сдерживания цен может быть недостаточно.
Ранее сообщалось, что Минсельхоз предложил начать государственные интервенции в отношении сахара, то есть создать стабилизационный фонд, позволяющий уменьшить скачи цен на продукт. В настоящее время такой механизм действует в отношении зерна.
Комментарии
В добрый час!
Правильное решение!
Нужно поднять цену на сахар рублей до 300 и сразу пропадёт угроза дефицита.
📈Крупы: рост цен на 93,8% за год.
📈Говядина: рост на 41,4% за год.
📈Растительное масло - на 34,8%
📈Бензин: более чем на 45% по сравнению с прошлым годом
📈Цены на авиабилеты в США выросли на 24,6%.
📈Отели и мотели подорожали на 15,1% с 2020 года.
Здесь чего-нибудь пробздюкаешь? Понимаю нельзя начальник не разрешает да?))))
ECONOMY
Inflation speeds up in April as consumer prices leap 4.2%, fastest since 2008.
Prices also rose 0.3% for clothing, 0.5% for new cars and 0.6% for medical care.
Когда тебя посылают на ___, то возникает значимая кастрюлеголовая риторика.
А теперь можешь обмочиться от злобы!
(основывают на оре вашего стада в отношении Украины)
надо же к модераторам возопил....)
Ну вот, вот и дискутируй с киевским ботом на тарифе, как методичка заканчивается, так сразу начинается банальная шизофрения и пошлость.
Иди мимо...
Включаешь укроинское ТВ: главная страна в мире - Россия.
ха ха ха ха
Экономист Владислав Жуковский: У путиномики и рубля нет и не может быть дна! Cырьевая, низкопередельная, деиндустриализированная, дезинтегрированная, демонетизированная экономика с загнанным малым бизнесом, разрушенной высокотехнологичной промышленностью, фиктивной частной собственностью и доминированием сросшихся с государством монополий, грефов-чубайсов-ротенбергов и офшорно-олигархического капитала может падать, загибаться, хиреть и деградировать годами и десятилетиями. Этот процесс упирается исключительно в размер кормовой базы для элит и динамику деградации и обыдливания населения.
Реально нищих россиян не 20-22 млн человек, а 70-73 млн. (с доходами менее 20 тыс. рублей в месяц). Погром среднего класса, вырезание малого бизнеса, рост нищеты и бедности, люмпенизация и дебилизация населения, агрессивная пропаганда, промывка мозгов, маргинализация и деградация человеческого капитала, рост поборов и налогов, приватизация и рост платности образования, здравоохранения и прочих госуслуг идут полным ходом. Системный кризис идёт вширь и вглубь, перерастая в к...
Державное величие или имперское сознание это категория отдачи или служения.
Что тебе каклоиду не может быть понятно в принципе.
Обида же возникает только в случае недополучения, она может быть как индивидуальной так и обида на социальную группу людей.
Так вот хуторской психолог..... Нельзя смешивать солёное и квадратное это две разные категории.
Идиот.
Ау! Есть еще идиотики, которые верят в гениал;ьность ВВП?!
Вот не одна из стран Запада "не играется" ценами и ставками на таможне?
Я правильно понял Ваш комментарии? :)))
А ещё те страны Запада "не играются" яко бы санкциями для поддержки
своего бизнеса? :)))
А уж мусковадо - вообще отвал башки :)
Экспорт сахара из России впервые в истории отрасли превысил 1 млн тонн. Россия с начала текущего сельхозгода (с августа 2019 года) по 10 мая экспортировала 1,005 млн т сахара — в 7,7 раза больше, чем годом ранее.
Хочешь продавай а хочешь взвинчивай цены.
Да и производство сахара довольно тяжелый процесс.
А работать то некому.
Люди или спились или менеджерами заделались.:-(((
А работать то некому.
Люди или спились или менеджерами заделались.:-(((
__________________________________________
Опять дурной народ виноват
Вы вспомните древнюю как мир пословицу.
Рыба всегда начинает гнить с ГОЛОВЫ.
Или нет, раз за это не платят??
Позор!