Премьер Таиланда отказывается покинуть свой пост

На модерации Отложенный

Премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджив заявил, что не покинет свой пост, несмотря на продолжающиеся второй день демонстрации у здания правительства, участники которых требуют его отставки.

Об этом сообщает таиландское издание Nation в пятницу, передает РИА «Новости».

«Уходить в отставку или нет - это политический вопрос внутри системы. В настоящее время ситуация остается нормальной», - цитирует агентство Associated Press заявление тайского премьера перед журналистами.

Более 20 тыс. сторонников экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата собрались у здания правительства страны в четверг, требуя отставки кабинета министров. В пятницу демонстрации продолжили порядка 3 тысяч человек.

Акция протеста началась после того, как правительство во главе с Вейджадживом выделило 9 млн низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тыс.

бат (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Участники акции протеста назвали подобную помощь «подкупом» и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно.

Премьер в пятницу выразил уверенность, что демонстрации не приведут к беспорядкам.

«Я уверен, что большинство граждан Таиланда не поддерживают насильственные методы», - цитирует Nation его слова.

Тем не менее, меры безопасности в районе международного аэропорта Суванапум были усилены. В аэропорт были направлены несколько десятков полицейских нарядов.