Помощника главкома Сухопутных войск посадили на девять лет

На модерации Отложенный

Московский окружной военный суд вынес приговор помощнику главнокомандующего сухопутными войсками Борису Сегеде. Как пишет \"Коммерсант\", за квартирное мошенничество ему назначен срок в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд постановил лишить его звания полковника и государственных наград, а также права занимать руководящие государственные должности сроком на три года. Второй обвиняемой по этому делу Галине Челбановой суд вынес приговор, согласно которому она должна провести в колонии общего режима восемь лет.

При вынесения решения, суд принял во внимание смягчающее обстоятельство. Оба обвиняемых к уголовной ответственности привлекались впервые, а также частично возместили государству ущерб.



Гособвинитель Юрий Хализов назвал приговор справедливым, отметив, что это \"соразмерное наказание тем деяниям, которые они совершили\". Защитник обвиняемого Михаил Лыткевич, в свою очередь, отметил, что планирует обжаловать вынесенное решение, так как оно несправедливо и сурово.

По версии следствия, с июля по декабрь 2007 года полковник Сегеда и ведущий инженер жилищного отдела службы расквартирования и обустройства войск Галина Челбанова за 7 тысяч долларов и строительство двух дач общей стоимостью более 1 миллион рублей незаконно выделили две двухкомнатные квартиры в Подмосковье общей стоимостью более 7 миллионов рублей. Челбанова и Сегеда были задержаны в декабре 2008 года.