Почти половина россиян не имеют личного автомобиля

На модерации Отложенный

49% россиян в настоящее время не имеют личного автомобиля. Среди тех, у кого он есть, 27% водят машину, которая на момент приобретения была новой, а 24% пользуются поддержанным авто, сообщили социологи Исследовательского центра портала SuperJob.ru по итогам опроса.

Когда перед жителями РФ снова встанет вопрос о приобретении автомобиля, большинство, уже имеющее опыт эксплуатации новых машин, отдаст предпочтение новой иномарке (78%). По словам россиян, преимущества покупки новой машины очевидны - это заводская гарантия, нулевой пробег, ощущение новой вещи, возможность выбора комплектации, а также отсутствие «сюрпризов» от предыдущих владельцев. «К хорошему привыкаешь быстро», - комментируют респонденты.

Среди тех, кто сейчас водит подержанное авто, 46% скорее остановят свой выбор на бывшей в употреблении иномарке, а 34% - на новой машине импортного производства. Очевидно, что здесь решающую роль играет стоимость автомобиля, и подержанные машины в этом отношении, бесспорно, выигрывают: «На новую иномарку без пробега денег нет. А посему устраивают подержанные»; «Меня в подержанном авто всё устраивает, буду покупать и дальше»; «У меня были и новые, и подержанные машины. По опыту могу сказать, что подержанные можно проще и выгоднее продать».

Более трети (36%) россиян, не имеющих на данный момент машины, не планируют обзаводиться ей и в будущем. У многих из них нет материальных средств на покупку и содержание «железного коня», другие боятся «пробок» и предпочитают передвигаться на такси или общественном транспорте. «Зачем машина в Москве? В «пробках» ночевать? Я лучше на метро, это дешево и раз в 10 быстрее»; «Лучше на такси - и проблем нет с авто, и всегда довезут от подъезда до подъезда», - утверждают респонденты.



Около четверти россиян, не имеющих личного авто (24%), собираются покупать подержанную иномарку. Свой выбор опрошенные, в основном, аргументируют тем, что «душа лежит только к определённой модели, но «заводская» не по карману».

Новую иномарку планирует купить каждый пятый россиянин, не имеющий сегодня личного автомобиля (20%). При этом некоторые из них уточняют, что покупка состоится только тогда, когда у них появятся средства, но, несмотря на это, на приобретение машины худшего качества они не согласны: «Куплю новую иномарку, но лет через 40»; «О покупке отечественного авто не может быть и речи. Нужно покупать исключительно внедорожник. На нём хоть можно припарковаться на газоне».

«Приходится констатировать, что продукция отечественного автопрома пользуется крайне низким спросом у всех категорий опрошенных, включая тех, кто не может позволить себе приобретение иномарки (как новой, так и подержанной), - уточняют социологи. - Так, покупка нового отечественного автомобиля входит в планы лишь 4% респондентов, купивших свой нынешний автомобиль новым, и 5% россиян, которые ездят на подержанном авто».

Бывший в употреблении российский автомобиль собирается покупать лишь 1% среди владельцев новых автомобилей и 2% среди россиян, в чьей собственности находится подержанная машина. Число желающих поддержать российский автопром невелико, и среди тех, у кого сейчас нет машины, лишь 2% планируют приобрести новый отечественный автомобиль, еще 4% купят подержанный. Грядущую покупку отечественной машины большинство респондентов объясняет, опять же, нехваткой средств на иномарку. Но есть и те, кому такое приобретение кажется выгодным по иным соображениям: «Первую машину должно быть не жалко разбить. А это будет мой первый автомобиль».