Отличники могут обрести уважение и любовь в школе

На модерации Отложенный

Дети, демонстрирующие яркие успехи в учебе, оказывается, могут быть популярными среди своих одноклассников. Таких умников исследователи окрестили "альфа-учениками". Ученым удалось обнаружить типичные черты, которые не дают всезнайкам получить уничижающее клеймо "ботаников". Такие дети внешне привлекательны, являются экстравертами и всегда находятся в центре событий, пишет Daily Telegraph.

Исследование, проведенное в 9 британских школах показало, что большинство "альфа-учениц" обладают внешней привлекательностью, носят длинные волосы, активно пользуются косметикой и аксессуарами. "Альфа-ученики" предпочитают короткие стрижки, укладывают волосы гелем, предпочитают спортивные сумки через плечо школьным рюкзакам и носят галстуки в свободном стиле. "Альфа-ученики" должны также демонстрировать достижения на спортивной ниве.

Исследователи также обнаружили феномен "плохого парня": у лучшего ученика класса, который хочет избежать насмешек и обвинений в излишнем усердии, обязательно должен быть друг-хулиган. Некоторые "альфа-ученики", демонстрирующие особые успехи в учебе, смогли избежать клейма "ботаника" благодаря своему чувству юмора: многих из них одноклассники между собой называли "клоунами" или даже "шутами". "Альфа-ученицы" завоевывали популярность среди одноклассниц, вовлекая себя в какую-то чисто девичью активность, к примеру, с готовностью демонстрируя товаркам, как правильно накладывать макияж или советуя им, какой блеск для губ лучше купить.

Ученые в ходе исследования провели собеседование с учениками 9 британских школ. Всего им удалось опросить около 70 человек в возрасте 12-13 лет. Из них 22 ученика считались одновременно и успевающими, и популярными среди одноклассников. Среди них было выделено 14 человек, которых и обозначили термином "альфа-ученики".

Их объединял привлекательный внешний вид, модная одежда, на уроках они демонстрировали уверенность и готовность к учебе и новым достижениям. При этом со стороны складывалось впечатление, что достижения в учебе даются им без особых усилий, как и социализация в среде одноклассников. Этим "альфа-ученики" резко отличались от тех, кто демонстрировал успехи в учебе, но не завоевывал популярность среди соучеников, получая от них лишь обидные клички "ботаник" и "чокнутый". "Ботаники" более сфокусированы на демонстрации усилий в учебе. "Альфа-ученики", в свою очередь, расслаблены, внешне не "зациклены" на зубрежке и учебе.

Проведенное исследование показало, что многие ученики прекрасно осознают, что быть умным отличником – тяжело, и поэтому они совершенно сознательно соблюдают баланс между хорошими показателями в учебе и "нормальным" поведением в среде одноклассников.