Оппозиционные фракции в знак протеста ушли из Госдумы

На модерации Отложенный

В среду, 14 октября, фракции ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ покинули зал заседаний Государственной Думы в знак протеста против фальсификации итогов выборов, прошедших в стране 11 октября. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы не признаем эти выборы. Партия 'Единая Россия' обманным путем завладела голосами избирателей, с мошенниками мы не можем находиться в одном зале", - с такими словами к депутатам обратился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. После этого заявления все представители ЛДПР вышли из зала заседаний. "Мы вернемся только после встречи с президентом", - цитирует Жириновского РИА Новости.

Вслед за фракцией ЛДПР зал заседаний покинули представители "Справедливой России" и КПРФ, также выразившие несогласие с результатами выборов. Оппозиционные партии требуют пересчета голосов по всей России. "Предложение одно - по всей стране пересчет голосов", - заявил, как сообщает РИА Новости, член ЛДПР, глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Особое недовольство ЛДПР вызвали итоги выборов в Мосгордуму, куда прошли только "Единая Россия" и КПРФ, а остальные партии не сумели преодолеть 7-процентного барьера. По мнению представителей оппозиции, во время проведения голосования, а также в ходе подсчета голосов были допущены серьезные нарушения законодательства.

Накануне, 13 октября, "Единая Россия" также говорила о нарушениях, допущенных на прошедших в воскресенье выборах. Так, первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев заявил, что наблюдатели зафиксировали множество нарушений, допущенных оппонентами единоросов.

"Единая Россия" одержала победу практически на всех региональных выборах 11 октября. Голосование проходило в 75 регионах страны.


ОПРОС: Как вы голосовали на выборах 11 октября?