Обвиняемые в убийстве Качаравы получили до 12 лет

На модерации Отложенный

Петербургский суд приговорил четырех подсудимых по делу об убийстве антифашиста Тимура Качаравы к срокам от двух до 12 лет лишения свободы. Как передает РИА "Новости", трое подсудимых получили условные сроки.

Признанный присяжными виновным в убийстве Качаравы Андрей Шабалин приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. За убийство (статья 105 УК) он приговорен к 11 годам лишения свободы, за разжигание ненависти или вражды (статья 282 УК) - к трем с половиной годам. Наказание ему было определено путем частичного сложения сроков.

Остальные подсудимые признаны виновными только по 282-й статье. Как сообщает ИА REGNUM, Андрей Московкин получил три года колонии общего режима, Сергей Головлев и Сергей Панасков - по два года колонии общего режима, Дмитрий Кушаков и Кирилл Семенов - по три года условно с испытательным сроком в три года, и Валерий Ефремов - два года условно с испытательным сроком в три года.

Для Шабалина гособвинение просило 14 лет лишения свободы. Для остальных шести фигурантов - от 2,5 до 4,5 лет тюрьмы.

Студент Санкт-Петербургского государственного университета Тимур Качарава был убит в центре города на Лиговском проспекте 13 ноября 2005 года. Он скончался на месте от полученных ножевых ранений. Его друг, Максим Згибай, в тяжелом состоянии был госпитализирован. По обвинению в нападении на них перед судом предстали семь человек. Дело в отношении предполагаемого организатора нападения, который в настоящее время находится в розыске, вынесено в отдельное производство.