Обнаружено крупнейшее во Вселенной слияние галактик

На модерации Отложенный

По сообщению журнала New Scientist, астрономы из Центра астрофизики в Кембридже обнаружили крупнейшее из известных во Вселенной слияние галактик. Четыре крупных галактики стремительно летят друг навстречу другу, что в итоге образует крупнейшую из известных галактик.

Астрономы отмечают, что грядущее слияние галактик должно пролить свет на этот крайне редкий процесс и показать как формировались галактики на протяжении миллиардов лет. Кроме того, специалисты намерены получить ответ и на то, почему в ряде галактик процесс образования звезд идет активно, а в других уже миллиарды лет не было создано ни одной звезды.

Кластер, который уже образовался сейчас и который в итоге превратится в крупнейшую галактику, расположен на расстоянии 5 млрд световых лет от Земли. В астрономических каталогах он классифицирован как CL0958+4702.

Последние наблюдения показали, что в слиянии также примут участие несколько карликовых галактик, которые, скорее всего, будут полностью уничтожены гравитацией. По словам Кеннета Райнса, астронома из Кембриджа, одна из крупных галактик имеет размеры, сравнимые с размерами Млечного Пути (около 200 000 световых лет в диаметре), три другие имеют примерно по 600 000 световых лет в диаметре.

Как отмечает Райнс, на сегодня галактики уже находятся на активной стадии слияния, то есть у каждой из 4-х крупных галактик образовались так называемые "рукава", состоящие из галактического вещества, звезд и планет. Интересно отметить, что все четыре галактики чрезвычайно богаты звездами - уже в одних лишь "рукавах" сливающихся галактик звезд больше, чем во всей нашей галактике Млечный Путь.

Согласно расчетам, первоначально почти все звезды в "рукавах" не будут разрушены и окажутся в объединенной галактике, однако потом они все же не минуют своей участи, так как основная масса объектов последует позже и просто раздавит первые звезды и планеты.



Всего же полное слияние может занять до 100 млн лет. В итоге получившаяся галактика будет настоящим гигантом - ее масса будет в 10 раз превышать массу Млечного Пути. Кроме того, после слияния останутся звезды и звездные системы, которые останутся за пределами галактик.

Астрономы отмечают один интересный парадокс: в реальности слияние произошло уже очень давно, а объединенная галактика уже существует, причем она довольно старая даже по космическим меркам. Дело в том, что расположен этот объект на расстоянии 5 млрд световых лет от нас, иными словами сейчас до нас дошел свет, вызванный событиями, которые в реальности происходили 5 млрд лет назад, то есть во времена образования нашей планеты.

Также ученые говорят, что все 4 крупных сливающихся галактики содержат множество старых красных звезд, а раз так, то в этих галактиках должно быть также много газов и межзвездного вещества, которые после слияния послужат материалом для формирования новых звезд.

Наконец последний вывод, сделанный учеными из наблюдений за сливающимися галактиками, состоит в том, что большинство слияний происходит именно в кластерах или в регионах, где галактики расположены довольно близко друг к другу, причем все сливающиеся объекты, как правило старые. Объяснение этому феномены специалисты видят в том, что когда эти объекты формировались, то плотность вещества во Вселенной была в 2-3 раза выше, чем сейчас. Это и позволило им сформироваться столь близко друг к другу.

\"