Нургалиев предложил раздать гаишникам видеокамеры

На модерации Отложенный

Глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев предложил инспекторам ГИБДД использовать видеокамеры и диктофоны при общении с водителями.

Выступая во вторник на совещании по итогам работы ГИБДД, министр отметил, что подобная практика активно используется в западных странах, где сотрудники дорожной полиции имеют специальные записывающие устройства и фиксируют на них все контакты с участниками дорожного движения.

Нургалиев считает, что видеокамеры и диктофоны нужно раздать и российским милиционерам, чтобы «оградить их от хамства водителей».

«Виктор Николаевич, - сказал министр, обращаясь к начальнику ГИБДД Виктору Кирьянову. - Нужно раздать инспекторам записывающие устройства как в западных странах, чтобы не было хамства в их адрес, а то у некоторых водителей бывает такое распоясывание».

«Пусть записанные данные хранятся в архиве, а если возникнет какой-то скандальный вопрос, то их всегда можно поднять и дать объективную оценку действиям как инспектора, так и водителя», - подчеркнул Нургалиев.

В свою очередь, в пресс-центре МВД России ИТАР-ТАСС сообщили, что уже подписаны все необходимые нормативно- правовые документы, определяющие использование сотрудниками милиции записывающих устройств и обеспечения этой техникой подразделений ГИБДД. «В ряде регионов уже начались закупки для отделов ГАИ видеокамер и диктофонов, которые в самое ближайшее время уже будут использоваться инспекторами в работе», - сказал собеседник агентства.