Минфин изменит порядок лицензирования страховщиков

На модерации Отложенный Министерство финансов намерено поменять механизм лицензирования страховщиков и наполнение самого понятия "лицензия". Об этом сообщила замруководителя департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева, передает "Интерфакс".

По ее словам, изменения будут направлены на то, чтобы защитить права страхователей. Минфин, в частности, намерен создать специальный институт по урегулированию споров и механизмы, позволяющие вернуть часть страховых премий, когда страховщик оказывается неплатежеспособным.

Кроме того, Минфин настаивает на изменении в закон о страховом деле. По мнению чиновников министерства, в него необходимо внести большее количество видов страхования, точнее определить объем отвественности участников страхового дела - как самих страховщиков, так и брокеров и актуариев (регистраторов).

Вера Балакирева отметила, что концепция изменений в закон уже согласована с большинством министерств и ведомств.

Сейчас в России действует чуть меньше тысячи страховщиков. Федеральная служба страхового надзора (ФССН) из года в год повышает минимальный размер уставного капитала страховщиков, из-за чего многие мелкие компании не могут выполнять требования ФССН и лишаются лицензий.