\"Легальный\" заменитель марихуаны признан наркотиком во Франции

Министерство здравоохранения Франции признало наркотиком растительную смесь Spice, которая продается в многочисленных интернет-магазинах в качестве "легального" и "натурального" аналога марихуаны. По данным Министерства, при анализе состава смеси в ней были обнаружены синтетические каннабиноиды, действующие по тому же принципу, что и активный компонент марихуаны.

Исследование фармакологических свойств Spice было проведено по запросу французского Агентства по санитарному надзору за продукцией медицинского назначения (Afssaps). Агентство выразило озабоченность быстро растущей популярностью продукта неизвестного происхождения среди французской молодежи.

По данным Минздрава, в изученных образцах Spice действительно не было обнаружено основного действующего вещества марихуаны -  дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК). В то же время в смеси в больших концентрациях содержались синтетические каннабиноиды JWH-018, CP-47 497 и ряд других. По силе воздействия эти соединения не уступают ТГК, либо превосходят его. По указанию Национальной комиссии по наркотическим и психотропным веществам, эти компоненты Spice внесены в список наркотических субстанций.

Напомним, что некоторое время назад производство, хранение и распространение Spice было запрещено в Германии.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/03/02/drugs/

1
2063
-1