Компания Asustek представит первый Eee PC с сенсорным экраном

На модерации Отложенный

Компания Asustek в начале 2009 г. собирается представить первый Eee PC с сенсорным экраном, объясняя это появившимся спросом. Вообще производитель весьма оптимистично смотрит в будущее. В IV квартале этого года вендор собирается реализовать 6,2 млн нетбуков – больше, чем аналитики прогнозировали на весь год целиком. 

Компания Asustek намерена пополнить линейку компьютеров Eee PC моделью с сенсорным экраном. Представить новинку планируется на выставке Consumer Electronics Show в январе и выпустить в продажу в I квартале будущего года, сообщает DigiTimes со ссылкой на информацию, которую предоставил генеральный директор направления Eee PC в Asustek Сэмсон Ху (Samson Hu). 

Ранее выпустить сенсорный Eee PC планировалось еще в I половине 2008 г., однако этого не случилось. На этот раз в компании уверены, что время пришло, и добавление сенсорной технологии продиктовано спросом на рынке. В компании не сообщили форм-фактор и технические характеристики устройства. Также остается неизвестной и его цена. 

В процессе расширения семейства рекомендуемая розничная стоимость ноутбуков неуклонно поднималась. Так, цена первого Eee PC планировалась на отметке в $200, но реальная оказалась вдвое выше. Затем были выпущены Eee PC 901, 1000 и 1000H по цене более $600. А на днях линейку пополнила еще одна новинка в лице S101, на которую предлагается потратить $800-900.
Несмотря на высокую стоимость, вендор планирует реализовать не менее 200 тыс этих лэптопов до конца года, сообщает DigiTimes.

В Asustek поделились и другими планами относительно линейки. Так, компания немедленно перейдет к использованию двухъядерных процессоров Intel Atom, как только они будут выпущены на рынок. Когда это произойдет неизвестно. Как пишет Ars Technica, надобности в двух ядрах пока нет – существующий одноядерный процессор Intel Atom N270 в мобильном сегменте не имеет аналогов. Что же касается двухъядерных чипов для неттопов, то их поставки уже начались. 

До конца 2008 г. Asustek запустит еще две новые модели Eee PC по цене $550-580. Они займут позицию между S101 и 1000. А в 2009 г. в свет, помимо сенсорного, выйдет еще один лэптоп по цене около $300 или ниже этой отметки. Ведутся переговоры о передаче производства компьютеров на аутсорсинг компании Foxconn. 

Что же касается аналитики, то в Asus увеличили прогнозируемый объем продаж: всего за IV квартал 2008 г. компания намерена продать 11 млн портативных компьютеров, из которых 6,2 млн составят нетбуки. Для сравнения, в I квартале года продажи нетбуков Asus составили 3,4 млн экземпляров, сообщает DigiTimes. Напомним, ранее аналитики предполагали, что примерно 5-8 млн нетбуков будет продано вообще за весь 2008 г.