Как жить экономно и ни в чем себе не отказывать?

На модерации Отложенный

Жить в рамках бюджета, не попадать в долги, рационально относиться к покупкам и контролировать траты - этот призыв красной нитью проходит по большинству моих статей. Однако на это раз я планирую поговорить о том, как жить хорошо и в свое удовольствие. Вы можете подумать: неужели он решил отступиться от своих принципов? Отнюдь. Я просто хочу сказать, что ни в чем себе не отказывать можно и в рамках бюджета.

Во-первых, нужно полагаться на собственный вкус во всем - от выбора одежды и продуктов и до техники и даже оформления дома при ремонте. Почему я вообще поднимаю этот вопрос? Да потому что мы, как существа, привыкшие существовать в обществе, подвержены влиянию тех, с кем общаемся. И вкусы и пристрастия наших родных, друзей и даже соседей влияют на наши решения в очень большой мере. Здесь главное - не подражать другим, а приобретать только то, что нужно и нравится вам самим. А покупать такой же телевизор, как у соседа (чтобы не быть хуже), или такую же сумочку, как у подруги (потому что это модно), не стоит однозначно. Хотя бы только потому, чтобы не быть во всем на них похожими. Да и трат такое подражание может стоить немалых.

С другой стороны нельзя также просто игнорировать мнение других, полагаясь только на свое собственное. Быть индивидуальностью прекрасно, но быть ограниченным и узколобым человеком, всегда гнущим свою линию, по меньшей мере, глупо. Общение помогает нам развиваться и расти над собой, узнавать что-то новое для себя в разных областях - не только общественной жизни, но и моды, и новых трендов в технике, и в культуре.

Это расширяет кругозор. А уж делать выбор вы вольны, как угодно, но только выбор информированный. Главное - даже при желании отстоять свое мнение уметь слышать других и быть гибким в общении. Это поможет всегда оставаться в курсе событий и новинок, и в то же время не становиться жертвой моды на что-либо. А, зная, из чего выбирать, вы уж точно не потратитесь безрассудно на самый дорогой и модный свой каприз.

Терпение - еще один козырь бережливого человека. Не стану повторять, что перед покупкой нужно задуматься, настолько ли вам необходима новая вещь. (И даже подождать пару дней и поглядеть, не умерился ли пыл и страстное желание купить.) При покупке у вас есть выбор: приобрести самое лучшее из ассортимента нужного вам продукта или купить практичный вариант. В случае, если вы выберете практичность, это наверняка сэкономит вам средства и поможет оценить полезность приобретения. Если же вы все же решились на самый лучший вариант, тогда подойдите к покупке с умом. Советую изучить рынок, комментарии уже купивших данных товар, ценовую политику разных торговцев. В таком случае терпение сыграет вам на руку, и вы сможете выбрать самое выгодное предложение из лучших.

Итак, жизнь того, кто ни в чем себе не отказывает, заключается в том, чтобы общаться с людьми в поиске лучших товаров для себя, никогда не торопиться с выбором и доверять собственному вкусу. Тогда вы почувствуете себя на вершине мира, а жизнь в рамках бюджета не будет казаться такой уж сложной и безрадостной.