Как вернуть свои деньги за лечение и обучение?

Мы не только пьем, курим, ходим в интеллектуальное кино и сажаем тюльпаны на подоконнике. Мы еще учимся, болеем и худо-бедно воспитываем детей, которые тоже учатся и болеют с завидной регулярностью. А ведь есть прекрасный способ сэкономить на своих и детских болячках и учебе. Нет, не самосожжение. Пойти в налоговую.

Некоторые из знакомых ухитряются покупать в Москве квартиры, иметь белую зарплату, платить почти миллион рублей налогов в год, лечить зубы по адским ценам — и не имеют времени, чтобы изучить налоговое законодательство. Представляем такую вещь, как налоговый вычет. Вы отнимаете у государства деньги, которое оно отняло у вас в виде подоходного налога, — и все счастливы.

Специально для друзей, которые платят за свою учебу и лекарства сами, — краткий набор ссылок по возвращению денег.

1. Если у вас нормальная официальная зарплата, вы учитесь за собственные деньги, лечитесь в платных клиниках, покупаете дорогие лекарства и/или лечите и учите детей/родителей/мужа/жену — вы можете вернуть подоходный налог за год или часть его, собрав несколько бумажек и заполнив декларацию в налоговую по месту жительства.

2. Если вы купили дом или квартиру (неважно, где и за сколько) — то же самое.

Конечно, есть множество исключений из этого приятного списка, например:

  • вы не можете попасть в налоговую по месту жительства;
  • у вашего вуза вдруг отняли лицензию;
  • вы не храните чеки;
  • вы лечитесь в сомнительных местах без договора;
  • официальная зарплата ма-а-аленькая, а НДФЛ вообще смешной;
  • вы высокооплачиваемый творец/художник/писатель, но от налогов уклоняетесь;
  • квартира, учеба и лечение были больше трех лет назад.

Все эти мелочи могут помешать вернуть деньги.
Поэтому, прежде чем идти в бухгалтерию и за чеками, стоит почитать сайты и форумы про налоговые вычеты.


Для тех, кто получает диплом за деньги, написано здесь .

Тем, кто часто болеет, сюда и сюда .

Ценные сведения о таких тонкостях, как возврат налога по месту работы, есть здесь .

Как люди, трижды сдававшие документы в налоговую, можем поклясться — это не очень страшно. Вы можете сами туда ходить, изучать образцы для заполнения декларации на стенках и пытаться дружить с инспектором, который в принципе обязан консультировать вас бесплатно. Но для ненавидящих бланки, цифры и инспекторов существуют специально обученные люди, которые сделают всё за вас. За деньги.

На самом деле тут всё как с анкетами на визу: стоит один раз самостоятельно разобраться и сдать, и никогда уже не будешь платить за такое плевое дело.

И еще… Не приближайтесь к налоговой с нового года до майских праздников — инфернальные, дикие очереди. Нужно ходить ближе к лету, когда народ всё сдаст, поедет в отпуска, а сотрудники в окошках будут не такие замученные и нервные.

И вы не представляете, как приятно получить немного денег от государства.

Источник: http://www.chaskor.ru/p.php?id=4989

0
5180
-1