Из-за кризиса каждый пятый кредит станет проблемным

На модерации Отложенный

Аналитики Barclays Capital считают, что ухудшение экономической ситуации в России может привести к росту проблемных кредитов до 20% к концу года. Кроме того, с учетом снижения ВВП РФ в I квартале 2009 года на 9,5% аналитики ухудшили свой прогноз падения ВВП России по итогам всего года с 3,3% до 6,9%.

При этом, по их мнению, во II квартале ВВП упадет на 10%, а в III и IV кварталах на 6,5% и 2,3% соответственно. Эксперты считают, что основными причинами столь резкого падения ВВП в 2009 году будут снижение потребительского спроса на 5,5% и сильное падение инвестиций на 32%, вызванные ростом безработицы, сокращением реальных зарплат и располагаемых доходов.



\"Ухудшение экономической ситуации вполне вероятно может привести к росту проблемных кредитов до 20% к концу 2009 года\", - говорится в обзоре Barclays Capital. Кроме того, аналитики ожидают снижения курса рубля относительно бивалютной корзины через несколько месяцев. По их мнению, дополнительная девальвация необходима для повышения конкурентоспособности компаний РФ.